COLLEGE RAYMOND POINCARE

2, place Raymond POINCARE 78000 VERSAILLES

Tél : 01 39 07 23 23 Fax : 01 39 51 92 32 Courriel : ce.0780718g@ac-versailles.fr

Le Conseil d’Administration

 

Les instances émanant du Conseil d’Administration

 

Conseil d’Administration 
Titulaires
Suppléants
Membres de droit
Mme CORNU-MALVAUD
Mme PERNEE
Mme DEBLOCK
Mme VANEIXE
Mme RIBIERE
 
Personnels d’enseignement et d’éducation
Mme COHADIER
Mme LE COZ
Mme ARNOLD-MASSART
Mme GUELLEC
M. CLAVIER
M. ESCUBES
Mme EL MANSOURI
Mme VILONE
M. MIQUEL
Mme TERMEAU
Mme MALAHEL
Mme DANGOULOFF-ROS
Mme BAYET
Personnels A.T.O.S.S. et A.T.C.
Mme LESAGE
Mme MARLIERE
 
Parents délégués
Mme FABRET (FCPE)
Mme ORGEVAL (FCPE)
Mme HADINGER (FCPE)
M. MOUNAIM (UNAAPE)
Mme LEGRAND (UNAAPE)
M. GIBOIN (PEEP)
Mme BAQUIE DELBOS (FCPE)
Mme HUET (FCPE)
M. LE FOL (PEEP)
M. LE GALL(FCPE)
Mme AZAVANT(PEEP)
Mme DU BARRY (UNAAPE)
Mme DELACOUX DES ROSEAUX (UNAAPE)
Elèves délégués
Melle VARGAS 3ème D
M. ORGEVAL 3ème B
Mlle. BEN AHMED 3ème C
M. DEBBOUZ 3ème A
Représentants des Collectivités
CD78
M. LEBRUN
Mairie
Mme CHAGNAUD-FORAIN
VGP
M. BELLAMY
VGP
M. DELAPORTE

Mairie
M. CHATELUS

CD78
Mme AUBERT
Personne invitée
Mme GOYHENEIX (agent comptable)

 

Commission Permanente
Titulaires
Suppléants
Membres de droit
Mme CORNU-MALVAUD
Mme PERNEE
Mme DEBLOCK
 
Personnels d’enseignement et d’éducation 
Mme GUELLEC
Mme MALAHEL
M. MIQUEL
Mme EL MANSOURI
Mme LE QUERE
M. CLAVIER
Personnels A.T.O.S.S. et A.T.C.
Mme MARLIERE
Parents délégués 
M. GIBOIN (FCPE)
Mme DU BARRY (UNAAPE)
Mme HUET (FCPE)
Mme AZAVANT (PEEP)
Mme HADINGER (FCPE)
M. MOUNAIM (UNAAPE)
Elèves délégués
M. ORGEVAL 3ème B
M. DEBBOUZ 3ème A
Représentants des Collectivités
Conseil Général
M. LEBRUN
 CD78

Mme AUBERT

 

Conseil de Discipline
Titulaires
Suppléants
Membres de droit
Mme CORNU-MALVAUD
Mme PERNEE
Mme DEBLOCK
Mme RIBIERE
 
Personnels d’enseignement et d’éducation
Mme LE COZ
Mme ARNOLD-MASSART
M. ESCUBES
M. CLAVIER
Mme DANGOULOFF-ROS
M. MIQUEL
Mme MALAHEL
Mme COHADIER
Personnels A.T.O.S.S. et A.T.C.
Mme LESAGE
Parents délégués
Mme BAQUIE DELBOS (FCPE)
Mme ORGEVAL (FCPE)
M. MOUNAIM (UNAAPE)
Mme DELACOUX DES ROSEAUX (UNAAPE)
Mme AZAVANT (PEEP)
M. LE GALL (FCPE)
Elèves délégués
M. DEBBOUZ 3ème A
M. ORGEVAL 3ème B
 Melle VARGAS 3ème D

Mlle BEN AHMED 3°C

 

Commission Hygiène et Sécurité
Titulaires
Suppléants
Membres de droit Mme CORNU-MALVAUD
Mme PERNEE
Mme DEBLOCK
 
Personnels d’Enseignement et d’Education
Mme GAUBERT
M. VIONNET
 
Personnels A.T.O.S.S et A.T.C.
Mme MARLIERE
Parents délégués
Mme HAMYA (UNAAPE)
M. RENOU (PEEP)
MME FABRET (FCPE)
M. GIBOIN (PEEP)
M. SANCHEZ (PEEP)
Mme HADINGER (FCPE)
Elèves délégués
M. DEBBOUZ 3ème A
M. ORGEVAL 3ème B
 Melle VARGAS 3ème D

Mlle BEN AHMED 3°C

Représentants des Collectivités
Conseil Général
M. LEBRUN
 Conseil Général
Mme AUBERT
Personnalité qualifiée si besoin
 
 

 

Comité d’Education à la Santé et à la Citoyenneté
Titulaires
Membres de doit
Mme CORNU-MALVAUD
Mme PERNEE
Mme RIBIERE
Personnels d'Enseignement et d'Education
Mme COHADIER
Mme BLONDEAU
Mme TERMEAU
Personnels A.T.O.S.S. et A.T.C.
Mme MARLIERE
Parents délégués
Mme MACON (PEEP)
Mme LE POCHAT (FCPE)
Mme ORGEVAL (FCPE)
M. MOUNAIM (UNAAPE)
Elèves délégués
M. DEBBOUZ 3ème A
M. ORGEVAL 3ème B
Représentants des Collectivités
Conseil Général
M. LEBRUN
Mairie
Mme CHAGNAUD-FORAIN
Personnalité qualifiée si besoin
Mme MARLIERE (Infirmière)

 

Commission éducative
Titulaires
Membres de droit
Mme CORNU-MALVAUD
Mme PERNEE
Mme RIBIERE
Personnels d'Enseignement et d'Education
Professeur principal en priorité
Equipe pédagogique dans sa majorité
Personnel A.T.O.S.S et A.T.C.
 
Parents délégués
Les 2 parents délégués au Conseil de classe
Elèves délégués
Les 2 délégués au Conseil de classe
L'élève et ses représentants légaux
Personnalité qualifiée si besoin
C.O.P.
Infirmière...

 

Conseil Ecole-Collège
Titulaires
Suppléants
Membres de droit
Mme CORNU-MALVAUD
Mme NOEL (IEN Versailles)
 
Personnels d’Enseignement et d’Education
M. ANDRE
Mme BLONDEAU
Mme BOXDORFER
Mme RIETSCH

Infirmière et CPE 
Mme MARLIERE
Mme RIBIERE
 
Représentants de écoles du secteur
Yves LE COZ
LA MARTINIERE
EDMEE FREMY
PIERRE CORNEILLE

 

 

Conseil Pédagogique Titulaires
Membres de droit
Mme CORNU-MALVAUD
Mme PERNEE
Mme DEBLOCK
Mme RIBIERE
Personnels d’Enseignement et d’Education
Mme VILARO ou M. ANDRE
M. BRION
Mme BLONDEAU
Mme DESCOTEIX
Mme GUELLEC
M. CLAVIER
Mme EL MANSOURI
Mme TERMEAU
M. VIONNET
Mme COHADIER
N.B. : Le Conseil Pédagogique est ouvert à tous les enseignants et à tout autre membre du personnel intéressé par les questions débattues.

 

Bureau A.S.

Titulaires

Membres de droit
Mme CORNU-MALVAUD
Mme PERNEE
Mme RIBIERE
Personnels d’Enseignement et d’Education
M. BRION
M. MIQUEL
Fonction
Trésorier
Secrétaire
Elèves adjoints
 
 
Elèves délégués
 
Parents d’élèves

 

Bureau F.S.E. Titulaires
Membres de droit
Mme CORNU-MALVAUD
Mme PERNEE
Personnels d’Enseignement et d’Education
Mme VILARO
M. REMAUD
Mme LE COZ
Fonction
Président
Secrétaire
Trésorier
Elèves adjoints
 
 
 
Elèves délégués
 
Parents d’élèves

 

Commission Cantine

Titulaires

Membre de droit
Mme CORNU-MALVAUD
Mme PERNEE
Mme DEBLOCK
Personnels d’Enseignement et d’Education
 
Personnels A.T.O.S.S. et A.T.C.
Mme CAGNET
Mme JOULIN
Elèves délégués
 Mlle VARGAS
Parents délégués
Mme PERIQUOI (FCPE)
Mme PUJOL (PEEP)
Mme PAINAVOINE (UNAAPE)
Mme LEGRAND (UNAAPE)